«Детские сады – детям» | Новости макетной мастерской Росмакет

«Детские сады – детям»

«Ведис Групп» приняла участие в Первом Всероссийском Форуме «Воспитатели России», который стал частью партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям».

В работе Форума приняли участие более 900 человек из 83 регионов РФ. К дискуссии, посвященной проблеме нехватки детских садов, присоединились Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, министр образования Андрей Фурсенко, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, руководитель Центрального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Воробьев и депутат Государственной думы, руководитель проекта «Детские сады – детям» Екатерина Семенова.

На форуме были презентованы разработанные архитектурным бюро «Ведис Групп» проекты типового модульного детского сада «Росток» и встроенно-пристроенного детского сада «Семицветик». В рамках открытой дискуссии по основным проблемам системы дошкольного образования в России состоялось выступление первого вице-президента компании - Андрея Белюченко.

В своем докладе Андрей Белюченко назвал основные причины существующей проблемы нехватки детских садов в городах с плотной застройкой и предложил возможные пути ее решения: «Активное строительство жилой недвижимости в Москве при отсутствии запрета на точечную застройку привело к дефициту объектов социальной инфраструктуры в столице. Реакция государства и доработка регламентов в 2008 году помогли приостановить рост дефицита, но не исключить его. Мест в детских садах по-прежнему не хватает. В конце прошлого года число «очередников» в детские сады только Москвы превышало 20 тысяч человек, что, по словам мэра Москвы С.С. Собянина, составило около 5% от общего числа детей соответствующего возраста. Предполагается, что проблема будет решена в ближайшие годы строительством не менее 150 ДОУ – однако без новых архитектурных решений, доработки законодательства и устранения противоречий, подключения альтернативных форм организации ДОУ - это задача невыполнима».

Форум «Воспитатели России» стал первой площадкой для освещения проблем ДОУ в России и очередным шагом на пути взаимодействия государства и бизнеса в реализации социальных проектов.

«Наша компания совсем недавно подключилась к проекту «Детские сады – детям». На рассмотрение профессионалов дошкольного образования мы представили проектировочные решения типового детского сада «РОСТОК» и ДОУ семейного типа на первых этажах жилых домов «Семицветик». Эти проекты, с одной стороны - часть Российского творческо-образовательного концепта, который предусматривает новые архитектурные решения детских довузовских образовательных учреждений, а с другой – вынужденная необходимость, - отметил Андрей Белюченко. - Мы поняли, что в условиях плотной городской застройки и изменившихся в прошлом году СНИП и САНПиН ни один из существующих проектов не отвечает возросшим требованиям и без того противоречивого законодательства, либо экономически неэффективен. Проанализировав имеющиеся проекты ДОУ, их преимущества и недостатки, мы разработали универсальный быстровозводимый проект, способный видоизменяться в соответствии с потребностями отдельного микрорайона или населенного пункта и при этом не привязанный к конкретному производителю материалов. Сейчас мы готовы предложить свой опыт любому российскому городу. Стоимость одного места в детском саду «РОСТОК» в среднем на 20-25% ниже устаревших типовых проектов».

Другие работы

Контакты

Адрес производственного офиса:

г. Москва, м. Дмитровская, ул.Вятская, 47

Тел: +7 (495) 765-28-10

E-mail: rosmaket@gmail.com

2003-2023 © ЗАО ЦИТП Градостроительства им. Я.В.Косицкого

Разработка сайта – Студия.ру

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

Комментарий

Время звонка

 

Форма заказа

Пожалуйста, заполните краткую информацию

Имя*

Телефон*

Email

Комментарий

 

Узнать стоимость макета

Пожалуйста, заполните краткую информацию

Имя*

Телефон*

+7

Email

Комментарий

 
Макетная мастерская "Росмакет" Контакты:
Адрес: ул.Вятская, 47 127015 Москва,
Телефон:++7 (495) 765-28-10 Электронная почта: rosmaket@gmail.com